Прислать материал

Рязанский митрополит Марк рассказал, как соблюдать Великий пост

Сейчас у православных идет Великий пост - это время подготовки к Пасхе. Великий пост - самый строгий и самый продолжительный в году. В этом году он продлится с 18 марта до 5 мая. Митрополит Рязанский и Михайловский Марк дал верующим совет, как совмещать главные правила Великого поста с заботами повседневной жизни. 

"Пост не означает, что мы должны как-то отвлекаться от своих дел, от своего служения, от учебы или от работы. Студент должен учиться, работающий должен работать, люди должны исполнять свои обязанности на работе, в школе, в семье", - отметил глава Рязанской епархии.

При этом владыка дал совет - на что постящимся следует обратить особое внимание в дни Великого поста: "Существует одно общее правило - уклонись от зла и сотвори благо. Мы должны делать меньше чего-то нехорошего, меньше болтать, празднословить, меньше осуждать, меньше проводить время впустую за экраном телевизора и смартфона. Соответственно, больше проявлять внимание к людям, больше молиться, больше размышлять о духовном. Другое слово, которым может быть определена суть поста - воздержание, когда мы воздерживаемся от недолжного. Если мы будем иметь в памяти эти принципы и старательно их исполнять, то пост наш будет угоден Богу".

Ранее мы писали, как помянуть близких в родительскую субботу 30 марта, и публиковали расписание соборования в храмах и монастырях Рязанской области в 2024 году. Также предлагаем узнать о самых необычных монастырях Рязанской области, посмотреть фото старинных храмов рязанской глубинки и оценить фото, сделанные митрополитом Марком.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров