Прислать материал

Рязанский зампред Швакова рассказала о привлечении работников в промышленность

Зампред рязанского правительства Юлия Швакова рассказала о работе по привлечению новых специалистов на промышленные предприятия города. Сообщение опубликовано в соцсетях госслужащей.

Юлия Швакова отметила, что в 2023 году в регионе создали Совет в сфере промышленности, а в четверг, 28 марта, прошло очередное заседание по поводу федерального проекта «Профессионалитет». Он нацелен на восполнение нехватки специалистов в промышленности. По данным правительства, на базе Рязанского колледжа электроники уже два года работает промышленный кластер «Машиностроение», в который входят семь предприятий региона. Кроме того, для компаний предоставлены условия инвестиционного налогового вычета. Для этого они могут бесплатно передать в образовательные организации различное имущество, которое помогло бы в обучении студентов. У бизнеса таким образом появляется возможность уменьшить налог на прибыль вплоть до 90% от стоимости переданного имущества. Уточняется, что сумма не может превышать 45 миллионов рублей в налоговом периоде. Налоговая ставка в региональный бюджет при этом снижается с 17% до 10%.

По словам Шваковой, в рамках работы по привлечению сотрудников в штат предприятий 100 рязанских работодателей создали предоставили стажировки и возможность практики для студентов.

«Считаю, что объединение образовательных организаций и предприятий позволит осуществлять подготовку высококвалифицированных кадров под запросы работодателей и повысить уровень трудоустройства выпускников», — отметила Швакова.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Юлия Щвакова / соцсети
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров